В Украине терминалы больше не будут принимать поврежденные купюры

12.04.2018 12:15   -
Автор:

Национальный банк Украины решил бороться с поврежденными купюрами, от которых разными способами пытаются избавиться украинцы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Politeka.
В частности, регулятор потребовал от банкиров перенастроить терминалы самообслуживания, таким образом, чтобы они больше не приняли слишком поврежденные банкноты.
Как заявляют чиновники, в последнее время крайне участились случаи, когда в терминалы попадают специально поврежденные купюры или фальшивые купюры, которые воспринимаются автоматом, как поврежденные.
Так, в ходе одной из последних инкассаций Ивано-Франковским филиалом Приватбанка, были выявлены несколько десятков поврежденных купюр номиналом в 50 евро. Каждый полтинник сложен из четырех частей настоящих купюр серии «Европа», введенных в оборот 4 апреля 2017 года.
«Вертикальный серийный номер в банкнот вырезан. Горизонтальный серийный номер — составленный из вырезанных отдельных фрагментов серийных номеров различных настоящих банкнот евро, которые были склеенны прозрачной клейкой лентой», — пояснили в Нацбанке