В Украине резко подорожают сигареты

21.09.2018 13:15   -
Автор:

Уже через несколько месяцев, стоимость сигарет, продающихся на территории Украины, может возрасти на 31%. Таким образом, за одну пачку сигарет, которая в настоящее время стоит 27 гривен, уже в январе будущего года, придется заплатить 31 гривну.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “24news.com.ua
Следует отметить, что график повышения акцизов был утвержден еще в прошлом, 2017 году. Его основная цель – поднять ставки акцизов до европейского уровня до 2024 года. Именно такая рекомендация содержалась в Евродирективе, которую Украина должна выполнять в рамках Ассоциации. Уже в текущем году стоимость одной пачки сигарет возрастет, в среднем, на 3-4 гривны. Кстати, согласно официальным данным «Укртютюна», уровень потребления сигарет в Украине уже сократился на 23%.
А вот на протяжении всего следующего года, сигареты вырастут в цене на 8 гривен за одну пачку. В связи с таким положением вещей, эксперты предрекают еще большее сокращение уровня продаж данного продукта. Интересно, что в правительстве страны убеждены в том, что в связи с ростом стоимости сигарет, поступления в госбюджет будут увеличены. «Целью законопроекта является обеспечение формирования доходной части Государственного бюджета Украины на 2019 и приведения размеров ставок налогов в соответствии с инфляционными процессами в экономике», — заявили в пояснительной записке к закону о повышении цен на сигареты.