В Украине по-новому будут платить детские выплаты

08.10.2018 10:30   -
Автор:

В последнее время украинцы стали заметно меньше рожать детей. С одной стороны из-за осознанности и понимания того, что нарожать детей — это не основная цель каждого человека. А с другой — потому что дети сейчас — это очень дорогое удовольствие.
В Украине решили разработать новый закон и увеличить размер выплат на детей, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “NewFormat“.
На время декретного отпуска женщина перестает приносить деньги, по крайней мере, в большинстве случаев, и мужчина остается одним кормильцем в семье. Женщина получает лишь выплату от государства, а этих денег мало, чтобы содержать ребенка. Поэтому показатели рождаемости и снизились.
В связи с этим государство решило чуть поменять политику и рассмотреть законопроекты, связанные с выплатами за ребенка.
Вот какие пособия на ребенка ждут молодых родителей в 2019 году:
Законом предусмотрено, что декретные выплаты должны составлять не менее 25% прожиточного минимума. В конце прошлого года минимальная сумма декретных зачислений была 440 грн. Но так как на начале 2019 года планируется повысить прожиточный минимум с 1762 грн к 1921 грн, минимальная ежемесячная выплата будет 480 грн.
Если женщина работала до наступления беременности и родов, то она может претендовать на свою заработную плату в полном объеме.
В течение 12 месяцев после рождения ребенка нужно отнести в органы социальной сферы такие документы:
Оригинал паспорта и копии страниц, на которых есть информация, того человека, на которого оформляются «детские деньги».
Свидетельство о рождении ребенка и его копия.
Ходатайство о начислении выплаты на ребенка.
Выписка с реквизитами банка, в котором открыт счет для получения выплат.
Выплату можно оформить на мать, отца, усыновителя, опекуна, родственника, который будет заниматься уходом и воспитанием ребенка до 3 лет.
Дополнительная помощь матерям-одиночкам. Ее можно получить, только если доходы матери (и всех, кто проживает с ней на одной жилплощади — их доходы тоже учитываются) не дотягивают до прожиточного минимума. В таком случае ей будут ежемесячно выплачивать:
за ребенка до 6 лет — 1492 грн
за ребенка от 6 до 18 лет — 1860 грн
за ребенка от 18 до 23 лет — 1762 грн.
Еще один вид помощи молодым матерям — беби-боксы, которые выдают на каждого новорожденного ребенка с 1 сентября 2018 года. Туда входят подгузники, пеленки, одеяла, салфетки, наборы для ванночек, детская косметика (крем, масло), детские матрасы, наборы одежды, игрушки — то есть все, что необходимо ребенку в первый месяц жизни.