В Украине не осталось ни одного проблемного банка, — Нацбанк

20.09.2018 11:00   -
Автор:

В настоящее время в нашей стране не осталось ни единого проблемного банка, что является заслугой Национального банка Украины, который тщательно следит за всеми финансовыми учреждениями в нашем государстве. Об этом в четверг, 13 сентября рассказал глава-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “24news.com.ua“.
В частности, Ворушилин отметил, что на сегодняшний день в Украине нет ни одного проблемного банка. Существуют финучреждения, в которых есть кураторы. Центробанк тщательно следит за всеми банками. Мониторятся все операции всех банков. Он заявил: «Мы мониторим банки, завышающие ставки. В таких случаях мы вызываем руководителей финучреждений. Мы следим за состоянием их капитала, их резервных фондов. По целому ряду банков смотрим каждый день движение активов в рамках системы раннего реагирования».
Кроме того глава ФГВФЛ подчеркнул, что обеспокоенность у Нацбанка вызывает искусственное расшатывание ситуации по банкам, у которых с российский капитал. Директор-распорядитель также добавил: «Мы имеем опасения, когда начинают искусственно расшатывать ситуацию по определенным финучреждениям, к примеру, по тем же банкам РФ. Ведь в них деньги украинских вкладчиков. На сегодняшний день «Сбербанк России», по моим субъективным оценкам, является самым могущественным в финансовом плане. «ВТБ» имеет концепцию сворачивания, а в «ПИБе» никак не могут определиться со своей конечной концепцией». Согласно оценке Ворушилина, никакого кризиса ликвидности в банковском секторе не существует.