В Украине начнут строить безопасные пандусы

05.04.2019 17:00   -
Автор:

В Украине вступили в силу новые государственные строительные нормы «Инклюзивность зданий и сооружений».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «ETCETERA».
Как рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе, в Украине почти 90% пандусов построены неправильно и не приспособлены для людей с инвалидностью. А это значит, что и все те здания, на входе или внутри которых они расположены, тоже недоступны для них, отметил чиновник.
По словам Парцхаладзе, Минрегион разработал новые ГСН, которые начали действовать уже с 1 апреля этого года. В новых правилах сказано, что все общественные и жилые здания, помещения в них должны быть доступны для маломобильных групп населения наравне с другими людьми.
Кроме лестницы, должны обязательно проектироваться пандусы, лифты, подъемные платформы, вертикальные подъемники и другие специальные приспособления.
Как уточнил чиновник, у входа в здания и перед ними (например, на пешеходных переходах) должны проектироваться внешние пандусы. В то же время внутри многоэтажных зданий рядом лестницей будут строить внутренние пандусы.
Безопасный наклон внешнего не может превышать 8%, внутреннего – 10-12%. При этом максимальная высота каждого подъема не должна быть больше 0,8 м.