В Украине меняют формулу для соцвыплат: детали

12.11.2019 15:00   -
Автор:

В настоящее время социальные выплаты привязаны к прожиточному минимуму В этом году данная сумма составляет порядка 2 тысяч гривен. А со следующего года будет 2100 гривен. При этом в Минсоцполитике разработан законопроект, предлагающий «отвязать» большую часть платежей от прожиточного минимума, и «привязать» их к некой базовой величине, — сообщает Страна.
Какой именно будет базовая величина — пока неясно. При этом эксперты не исключают того, что все это власть делает с целью ограничить рост при каждой корректировке прожиточного минимума.
В Федерации профсоюзов объяснили, что все государственные выплаты, а именно: пособия, предлагается считать по-новому, то есть, по некой базовой величине.
При этом, все, что государство получает, а это некоторые штрафы и налоги, которые сейчас также привязаны к прожиточному минимуму, забыли от него «отвязать»
Другими словами, все эти платежи при повышении прожиточного минимума тоже будут расти.
Как указано в законопроекте, без привязки к прожиточному минимуму будут считать:
— минимальный должностные оклады (тарифный разряд) работников бюджетной сферы. Указано лишь, что он должен быть не меньшим базовой величины. Для работников других предприятий минимальный оклад должен быть не меньшим 50% минимальной зарплаты;
— алименты;
— выплаты на детей;
— выплаты для чернобыльцев. Указано, что их размер, в том числе, пенсия за урон здоровью, оплата труда работников зоны отчуждения и пр., будут определяться в бюджете на текущий год;
— компенсации за потерю кормильца;
— пенсии по инвалидности;
— выплаты для военнослужащих и их семей;
— выплаты при рождении ребенка. Указано, что теперь они будут ежегодно определяться в бюджете;
— пособия по базработице;
— выплаты малообеспеченным семьям;
— стипендии.