В Украине хотят ввести двойное гражданство

05.11.2019 18:00   -
Автор:

Многие украинцы уехав из страны отказываются от украинского паспорта и меняют гражданство. Также иностранцы украинского происхождения не могут получить украинский паспорт. Это стало достаточно важной проблемой в обществе. Министр иностранных дел Украины Василий Бондар заявил, что для решения данной проблемы украинское правительство рассматривает возможности введения двойного гражданства и уже имеются две модели, как это сделать, сообщают “Акценты“.
Первая модель направлена непосредственно на украинцев и предполагает отмену ограничений, из-за которых украинцы выехавшие за границу вынуждены отказываться от паспорта родной страны и принимать другое гражданство. Кроме того, снятие этих ограничений должно дать возможность иностранцам украинского происхождения стать гражданами Украины, не теряя изначальное гражданство.
Вторая модель предполагает внедрение статуса “иностранного украинца”, который даст возможность получать гражданство в ускоренном режиме. Кроме того, этот статус является разрешением на ведение бизнеса в стране или работу в правоохранительных органах.