В Украине хотят организовать уличное движение, как в Европе

02.07.2019 14:30   -
Автор:

В украинских городах планируется ввести классификацию улиц по функциональному назначению, что обеспечит эффективную работу общественного транспорта и безопасные условия для пешеходов.
Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По его словам, улицы классифицируют по функциональному назначению – то есть, в зависимости от того, на кого они рассчитаны: на пешеходов, велосипедистов, общественный транспорт, автомобили или смежное движение.
“По такому принципу организованы улице во многих городах Европы. Именно поэтому они являются комфортными и удобными для проживания и передвижения людей”, – отметил Парцхаладзе.
После введения этих изменений и пешеходы, и велосипедисты, и водители почувствуют себя равными участниками дорожного движения, подчеркнул замминистра.
Он также напомнил, что сейчас в Украине действует лишь классификация улиц и дорог в зависимости от группы населенных пунктов: общегородские, районные, жилые и тому подобное.
По словам Парцхаладзе, новая норма пока вносится в проект новых изменений в ГСН “Улицы и дороги населенных пунктов”, которые разрабатывает ГП “ГосдорНИИ”.
В новом проекте изменений в ГСН предложено ввести следующие категории улиц и дорог:
Пешеходная дорожка – с движением исключительно пешеходов и возможным смежным движением велосипедистов. Основное назначение – безопасное движение пешеходов.
Велосипедная дорожка – с движением только велосипедистов. Также допускается эпизодическое движение пешеходов при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки. Основное назначение – отдельное движение только велосипедного транспорта.
Магистральная улица общегородского значения – регулируемое движение с широкими тротуарами, регулируемыми наземными пешеходными переходами, обязательными велодорожками. На этих улицах курсирует общественный транспорт и допускаются стоянки вне основной проезжей части.
“Этот список сейчас дорабатывается, кроме того, в соответствии с категориями улиц по функциональному назначению будут устанавливаться требования и рекомендации к ширине каждой из этих функциональных зон”, – добавил чиновник.