В Украине хотят ввести цензуру СМИ

18.01.2020 08:52   -
Автор:

Украинская власть планирует принять закон, внедряющий цензуру в СМИ.
Министерство культуры, молодежи и спорта Украины готовит правительству проект закона “О противодействии дезинформации”. Соответствующий проект размещен на сайте министерства.
Законопроект вводит административную и уголовную ответственность за распространение «недостоверной» информации.
В частности предлагается ввести институт уполномоченного по вопросам информации, который будет осуществлять мониторинг информационного пространства, реагировать на заявления о дезинформации, обращаться в суды и правоохранительные органы.
Похожее изображение
На сайте Украинской правды сообщается, что штрафы будут применяться исключительно судом, при условии удовлетворения заявления уполномоченного по вопросам информации, а уголовная ответственность за систематическую массовую дезинформацию вводится “на период отсутствия полного контроля Украины по государственной границей”.
Настораживает то, что под лозунгом борьбы с вражеской пропагандой и дезинформацией могут начаться преследования тех, кто критикует власть и просто “неудобных” активистов. Тем более, что законопроект предусматривает не только мониторинг СМИ, но и предлагает отслеживать информационную активность пользователей социальных сетей.
Днепр. Главное