В Украине борщ без мяса подорожал почти на 50% и выросли цены на продукты

02.10.2018 09:45   -
Автор:

В Украине борщ без мяса подорожал почти на 50%.
Об этом у себя на странице в Фейсбук написал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Ua-Banker“.
Согласно его информации в июле средняя стоимость постного борща для украинцев составила 103, 3 гривен за 3,5 литра. Так, в январе 2018 средняя стоимость борща составила 9,8 гривен, а уже в августе — 14, 2 гривен, что составляет 45% прироста цены. В ноябре прошлого года стоимость борща составляла лишь 9,3%.
С начала этого года цены на продукты питания выросли почти на 80%. Больше всего поднялись в цене хлеб, мясо и овощи.
Эксперты объясняют, что причиной подорожания являются дожди, которые повлияли на валовой сбор зерна. А зерно, как известно, является основным кормом для скота. Отсюда и подорожание мяса. На рынке килограмм сала стоит в среднем 130 гривен, мясо – 150 грн и больше.
Дорожают и овощи. Лук продают от 7 до 10 грн за килограмм, морковь отдают по 15 грн, картошка — от 5 грн/кг.
Кстати, картофель и яблоки в цене не выросли. Их урожай порадовал украинцев. А вот помидоры и зелень под конец сезона прыгают в цене.
Цены на хлеб украинцев шокируют. Социальные сорта повысятся в стоимости еще на 10%. Причинами подорожания эксперты называют рост мировых цен и курса гривны.
Продавцы на рынках говорят о том, что цены растут, а выручка уменьшается. Содержание скота им обходится очень дорого, поэтому и вынуждены повышать цены.