В Украине больше не идет АТО: что изменится на Донбассе в 2018 году?

19.01.2018 10:30   -
Автор:

Новый закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определяет военные действия на востоке страны как «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Левый берег».
Закон не вводит военное положение и не называет войну войной.
«Гибридная война, поэтому и название войны гибридное», – комментирует один из депутатов «Народного Фронта».
Российская Федерация в законе названа агрессором, а «Л/ДНР» – временно оккупированными Россией территориями. Ответственность за вред, причиненный на этих территориях, Украина возлагает на Россию, а изданных в «Л/ДНР» документов не признает, кроме свидетельств о рождении и о смерти.
По мнению депутатов коалиции, эти нормы должны помочь Украине в судебных процессах против России в отношении агрессии и оккупации РФ. Однако нет уверенности в том, что внутренний документ нашего государства сможет повлиять на решение международных судов. В то же время закон, скорее всего, обезопасит Украину от исков за разрушенное в ОРДЛО имущество в судах украинских. А такие приговоры уже были, ведь, согласно статье 19 Закона «О борьбе с терроризмом», Украина обязывалась возмещать стоимость уничтоженного имущества.
В законе есть упоминания о Крыме, однако не в той форме, которую предлагали депутаты-представители Меджлиса. Депутат от БПП Рефат Чубаров потребовал, чтобы Крым вписали в название и сравняли в статусе с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей по всему телу закона – чтобы не разделять позицию государства по этим территориям. Однако якобы в связи с тем, что оккупация Крыма уже признана Законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», депутаты только поместили ссылку на этот закон в определенных статьях. Получается, что большинство норм законопроекта касаются только Донецкой и Луганской областей.
Читайте также: Кто из нардепов области поддержал Закон про реинтеграцию Донбасса
В статье 8 Украина узаконивает использование ВСУ и других военных формирований Украины в зоне боевых действий, что сделает невозможным осуждение военных за использование ими оружия в мирное время.
Для руководства всеми военными формированиями Украины, которые защищают нашу территорию на Донбассе, будет создана новая структура – Объединенный оперативный штаб. Командующего оперативного штаба назначит президент.
Руководителю штаба закон предоставляет много полномочий. Именно он будет определять, кому из гражданских (в том числе, вероятно, журналистов и волонтеров), предоставлять разрешение на пребывание в зоне боевых действий и территориях, к ним прилегающих. При этом точного перечня населенных пунктов, входящих в пределы боевых действий, в законе нет, их должен определить начальник Генштаба, но очевидно, в зону будут входить территории, которые до сих пор считали зоной проведения АТО.
На этих территориях будет действовать особый порядок, согласно которому государственным органам Украины будут предоставлены специальные полномочия.
В зоне боевых действий военные смогут (по исключительной необходимости) применять оружие против гражданских, которые совершают правонарушения, мешают им выполнять свои воинские обязанности или пытаются незаконно проникнуть на определенную территорию.
Военные смогут задерживать людей, которые показались им подозрительными, для проверки документов; осматривать личные вещи и машины, при необходимости даже заходить в дома и на предприятия; использовать средства связи и авто (это уже с согласия владельцев). Эта статья прописана довольно размыто, и обстоятельства, при которых военные могут прибегать к таким действиям, четко не определены.
Полномочия командующего оперативного штаба и положения об объединенном оперативном штабе определяет и подписывает президент.
В заключительных положениях отменяется Закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
Порядок перемещения лиц и товаров на/с ВОТ будет определять Кабинет Министров Украины. Однако командующий Оперативного штаба имеет право при необходимости ограничивать въезд и выезд людей. Опять же, обстоятельства, при которых человеку могут запретить выехать через пропускной пункт или въехать, подробно не прописаны.
Предыдущий порядок перемещения товаров через линию разграничения был утвержден Кабинетом Министров 1 марта прошлого года, после более чем месяца блокады перемещения товаров по железной дороге.