В центре Днепропетровска спокойно работают вымогатели

02.09.2015 12:38   -
Автор:

В самом центре Днепропетровска между ЦУМом и ТЦ «Европа» действует незаконная парковка. Незаконной ее назвали не только водители, которые не получают парковочных талонов, но и горсовет за отсутствие договора на аренду земли. Но ни смотря на это, парковка существует, а деньги там собирают каждый день, пиешт сайт zabeba.li.
Незаконная парковка находится между пр. Карла Маркса, 52 и ул. Центральной, 10. Этот участок входит в список утвержденных список мест под парковки по решению горсовета от 17 декабря 2014 года. Эта парковка занимает 115 кв. метров площади и там могут временно разместиться только 10 машин. Парковка находится на балансе КП «Горавтопарк».


Но по данным департамента транспорта и связи горсовета, договор на арену земельного участка до сих пор не был заключен. Получается, уже год как в центре города рядом с горсоветом с горожан незаконно собирают деньги.
И это уже второе нарушение, потому как именно собирать деньги парковщики не имеют права. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года №1342 пункт 29 оплатить парковку можно как безналом, так и наличными, но не в руки парковщику, а через специальные паркоматы. Но горсовет пошел дальше, и своим решением от 2 февраля 2011 года №39/8 п. 4.9 разрешил рассчитываться наличными тем пользователям, которые заключили договор на парковку не меньше, чем на один месяц. Интересно, кто из водителей, которые оставляют свои машины под ЦУМом, заключил такие договора?
Даже при таких льготных условиях на парковке за ЦУМом никаких документов об оплате не выдают. «Когда мы пришли на парковку с камерой и решили задать несколько вопросов, парковщики поснимали жилеты и закрылись в машинах», — говорит активист правообразовательного общества «Как приручить закон» Кирилл Федорчук. Коллеги с 9 канала то же попытались задать парковщикам на парковке перед ЦУМом, но и там никто с журналистами не захотел говорить. Если все законно, то зачем прятаться?

По данным КП «Горавтопарк», законных парковок в городе всего 23. «Парковщики, которые собирают деньги – незаконные, — говорит директор КП «Горавтопарк Константин Довбня. – Но коммунальное предприятие непосредственно не может повлиять на них – только через заявление в прокуратуру или милицию».
Вы поняли, что если «парковщик» будет требовать с вас деньги за стоянку, можете смело отказывать ему в этом удовольствии.
Автор: Ирина Логуш