В силу вступили новые правила подачи заявления о принятии на работу

24.01.2022 15:56   -
Автор:

В Днепре 24 января представители инспекции по труду горсовета напомнили об изменениях минимальной зарплаты и новых правилах подачи уведомления о принятии на работу.

«С 1 января 2022 года минимальная заработная плата составляет 6 500 грн (в почасовом размере – 39 грн 26 коп.). Все работодатели должны платить рабочим заработную плату не менее минимальной. А вот относительно подачи уведомления о принятии на работу по новым правилам, то отныне будет две формы: одна – как и была в предыдущие годы, а другая – сообщение о принятии работника по гиг-контракту (система работы, когда сотрудников не принимают в штат, а приглашают на конкретные проекты, где они в определенные сроки решают поставленные задачи). Для примера – IТ-специалисты. Раньше они работали как ФЛП и не имели социальных гарантий, теперь государство позаботилось о них», – отметил заместитель начальника отдела бухгалтерской и кадровой работы инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Вадим Панков.

Панков добавил, что по новому закону (постановление от 28 декабря 2021 № 1392) две формы может подавать как работодатель, так и резидент «Дія Сіті» (специальная налоговая и правовая система для стартаперов, например, айтишников или киберспортсменов, – ред.). Подавать можно как электронно, так и в виде документа на бумаге.

«С октября минимальная зарплата вырастет и составит 6 700 грн (почасово – 40 грн 46 коп.). Если вам выплачивают заработную плату меньше минимальной, вы можете обращаться в инспекцию по труду и занятости населения: ул. Староказацкая, 52, кабинет 360. Если вам удобно, пишите на нашу электронную почту work@dniprorada.gov.ua или в фейсбук https://www.facebook.com/workdniprorada/)», – подытожил Вадим Панков.