В школах родители жалуются на требования сдавать деньги

30.09.2019 13:00   -
Автор:

На днях в большинстве украинских школ прошли родительские собрания, после которых мамы и папы учеников массово начали жаловаться в соцсетях на новые требования сдавать деньги, пишет “Новый Формат“.
Перечень потребностей, на которые просят, а порой и требуют деньги — по-прежнему широкий. Например, на странице тематического сообщества в соцсети родители школьников сообщают, что в школах начали собирать деньги в фонды классов, на оргтехнику, моющие средства, охрану и даже лекарства для детской аптечки, хотя она должна быть у школьной медсестры. Не отстают и детские садики. Родители одного из сельских детских садиков Киевской области рассказали, что от них потребовали недавно принести по несколько килограммов картофеля.
Сразу несколько родителей школьников из нескольких областей рассказали, что, собирая деньги на оргтехнику, в школах отказываются от того, чтобы деньги перечислялись на официальный счет.
Впрочем, в этом году появилась новая тенденция — все больше родителей отказываются платить. Об этом сообщила один из руководителей общественной организации «Батьки SOS» Елена Бондаренко. «Тенденция нового учебного года — это то, что все больше людей отказываются делать взносы. Родители вкладывают немало в ребенка и за пределами школы. Имею в виду услуги репетиторов, кружки и т. п. Поэтому и считают, мол, зачем вкладывать деньги в школьные стены, если они не дают детям необходимых знаний, — говорит Бондаренко. — Но дело в том, что в самих управлениях образования на протяжении последних лет все чаще говорили директорам школ, мол, денег нет, договаривайтесь с родителями. Сейчас мы знаем, что финансирование образования увеличилось, но установка «договаривайтесь с родителями» осталась».
В Минобразования категоричны: поборы — это незаконно. «Родительские комитеты» не регламентированы ни одним из документов. Если какие-то люди называют себя «родительским комитетом», то это просто их желание. Школа может создать самоуправление, но оно не должно заниматься выбиванием денег.
Более того, в таких случаях можно жаловаться администрации школы. Если это не помогает — в управление образования. Если и это не помогает, то следует обращаться в правоохранительные органы.