В школах Днепра распылили газ: отравились дети

25.01.2019 11:00   -
Автор:

За последние несколько дней в школах Днепропетровщины произошло 4 случая распыления слезоточивого газа. 3 учебных заведения – из Днепра, 1 – из области. Из двух школ пришлось эвакуировать людей. 4 ребенка были госпитализированы. На сегодняшний день 1 девочка остается в больнице, еще 3 — на амбулаторном лечении.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ГУНП Днепропетровской области.
Начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова рассказала, что виновными в происшествиях оказались несовершеннолетние. С родителями подростков уже провели профилактические беседы. Были составлены административные протоколы по статье 184 (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. За правонарушения, совершенные детьми родителей ждет штраф. В трех случаях взрослым детские шалости обойдутся в 1 700 гривен, в одном случае – 3 400 гривен.
“Когда вы покупаете своему ребенку газовый баллончик, как средство самозащиты от собак, — как было объяснено родителями одного парня, — то, пожалуйста, научите ребенка правильно использовать его в чрезвычайных ситуациях. И еще раз объясните, что шалости с этим предметом опасны для окружающих и затратные для самой семьи”, — отметила Анна Карпеченкова.