В селах Днепропетровщины протестируют телемедицину

15.01.2019 11:30   -
Автор:

На территории Днепропетровской области в ближайшее время начнется тестирование телемедицины в сельских амбулаториях.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Капитал“.
Во время селекторного совещания относительно состояния реализации реформы сельской медицины о тестировании телемедицины рассказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
По словам Геннадия Зубко, в Днепропетровской области начнется тестирование телемедицины в сельских амбулаториях по 4 нозологиям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма и дерматологические заболевания. Уже в ближайшее время области должны определить такие амбулатории.
“Сегодня все области уже вышли на реализацию проектов. И в 2019 году все сельские амбулатории, в рамках реформы, должны быть введены в эксплуатацию. Сегодня мы вплотную приближаемся к внедрению телемедицины”, — отметил Зубко.
Он добавил, что вводя телемедицину, семейному сельскому врачу предоставляют уникальную возможность получить профессиональную консультацию узкопрофильного специалиста по поводу диагноза или лечения.
Помимо Днепропетровщины телемедицину протестируют в сельких амбулаториях Кировоградской, Харьковской, Винницкой и Полтавской областей.