В России снова упал самолет

20.08.2021 08:18   -

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение во время планового полета в Астраханской области, – сообщает ria.ru со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа РФ.

Летчик погиб.

“Самолет упал в безлюдном месте на территории полигона Ашулук. Полет выполнялся без боекомплекта”, — отметили в военном ведомстве.

Для установления причин катастрофы к месту падения направили комиссию Главного командования Воздушно-космических сил РФ.

По предварительным данным, крушение произошло из-за отказа техники. “Для установления причин катастрофы к месту падения направлена комиссия главного командования Воздушно-космических сил”, – добавили в пресс-службе округа.

Днём ранее, во вторник, в Московской области при заходе на посадку потерпел крушение опытный образец нового лёгкого транспортника Ил-112В. Это произошло во время тренировочного полёта “В России под Москвой упал новый самолет, который должен был заменить украинские Ан-24 и Ан-26”.

Обновленный российский самолет готовили к участию в военно-техническом форуме Армия-2021, а еще планировали запустить серийное производство.

Самолёт перелетал с аэродрома Кубинка в Жуковский. Он рухнул на землю в лесополосе близ населённого пункта Никольское. На борту находились три члена экипажа – летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов, лётчик-испытатель Дмитрий Комаров и бортинженер Николай Хлудеев. Все они погибли. По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя, сказали в Объединённой авиастроительной корпорации. Горящий правый двигатель виден на записи, появившейся в соцсетях.