В России катастрофы: пожар в Москве, нефть в Черном море и черная мошка-убийца в тайге

26.05.2021 18:36   -

“Вчера приснился сон прекрасный — Москва сгорела целиком”, не во сне, а в реальности центр Москвы оказался в дыму из-за крупного пожара в доме на Серебрянической набережной. Это расселенное двухэтажное здание, которое уже начали сносить, – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Москве.

А в море розлив нефти Специалисты Черноморско-Азовского морского управления Росприроднадзора совместно с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу высчитали площадь загрязнения нефтепродуктами после их разлива в акватории Черного моря на побережье Туапсе. По предварительным данным, нефтепродукты разлились на территории площадью в 1,13 миллиона квадратных метров. Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзора, возбуждено административное дело.

В 790 метрах от берега, в районе залегания глубоководного канализационного коллектора было обнаружено новое вытекание нефтесодержащей жидкости.

 Жители восьми поселков района остались полностью без света. При буксировке плавкрана по Енисею стрела зацепилась за линию электропередачи мощностью 110 кВт. В результате оборвались провода, и подача электричества прекратилась в расположенных на правом берегу Енисея поселках Епишино, Городище, Подтесово, Каменск, Рудиковка, Еркалово, Потапово и Высокогорское. Это более тысячи домов, в которых проживают свыше 6,1 тысячи человек. Работы осложняются тем, что энергетикам нужно восстановить полтора километра обрыва провода над Енисеем. Об этом сообщили в региональном главке МЧС по Красноярскому краю.

А черная мошка устроила апокалипсис в Ульяновской области: деревни вымерли.

Несколько деревень Сурского района Ульяновской области подверглись небывалому нашествию черной таежной мошки. Жертвой насекомых стали десять коров, погибших от укусов кровопийц.

 Жители района жалуются, что находиться на улице невозможно: кровососущие насекомые выгрызают участки кожи, от их яда места укусов опухают и превращаются в язвы. Насекомые забираются под одежду, и спастись от них непросто.

В соцсетях опубликовано множество устрашающих видеосюжетов. На одном из них – тучи насекомых, бьющихся в стекло и оседающих толстым ковром на подоконник. Раньше от атак таежной мошки спасались заблаговременной обработкой территории. Но в этом году дезинфекция проведена не была и насекомые взяли реванш.

Мошка загрызает всех животных. Теперь коровы у всех стоят в стойлах, как это бывает зимой.  Все заделывают щели в сараях. 

Жизнь парализована. Люди стараются не выходить на улицу.

Жители жалуются, что обращались за помощью в администрацию, но им сказали, что обрабатывать территорию уже поздно. Место болотистое мошка продержится еще месяц. И она выводится постоянно. Люди все искусаны. Кремы и различные спреи от гнуса на черную таежную мошку не действуют.

«За два дня в селе Выползово насекомые убили девять коров, люди не выходят из домов»

Жители села Чеботаевка рассказывают, что в ходу у них сейчас даже маски для подводного плавания. Их берут друг у друга, чтобы дойти до магазина и почты. Люди надевают по два брезентовых костюма. Черная таежная мошка пробивается даже через защитную шляпу для пчеловодов, настолько она мелкая и агрессивная.  

Если у комара — хоботок, он прокалывает им кожу и сосет кровь, то у мошки — своеобразные челюсти, она буквально надрезает ими кожу. Это страшная вещь”, — говорит эколог Оксана Упорина. — “Животным, помимо всего прочего, черная таежная мошка забивается в носовые пазухи, у коров, быков и коз затрудняется дыхание, и они погибают”.