В правительстве придумали, как решить проблему с парковками в городах

26.06.2019 14:00   -
Автор:

С 1 июля вводятся новые строительные нормы, которые дают возможность устраивать перехватывающие автостоянки на въезде в центр крупных городов.
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Вводим еще одну интересную европейскую практику для налаживания транспортного движения в городах – перехватывающие автостоянки, так называемые “Park&​​Ride”. Обычно они размещаются на окраинах или в центре крупных городов возле остановок общественного транспорта, чтобы владелец авто мог оставить свою машину и удобно пересесть на метро, ​​автобус или трамвай”, – сказал он.
По словам заместителя министра, плата за такую ​​парковку “стоит копейки” по сравнению с парковками в центре, а во многих случаях вообще бесплатная.
Пользователи перехватывающих парковок также смогут со скидкой купить билеты на общественный транспорт “туда-обратно”.
Согласно строительным нормам по градостроительству, такие перехватывающие автостоянки должны входить в состав транспортно-пересадочных узлов (ТБУ).
В новых строительных нормах указывается, что перехватывающие парковки должны располагаться на подъезде к центральной части города возле железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метрополитена, остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта.
Минимальное расстояние до указанных объектов – 150 метров.
До половины всех паркомест на таких стоянках должны рассчитываться для хранения авто в течение дня, до 25% – для кратковременного хранения в течение нескольких часов.