В правительстве предлагают строить только энергоэффективное жилье

11.02.2019 17:45   -
Автор:

Минрегион предлагает предусмотреть в изменениях строительных норм строительство только энергоэффективного жилья.
Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“В проекте нового ГСН по жилым домам предлагаем ввести четкие европейские требования к энергосбережению зданий при их новом строительстве или реконструкции и проектировать жилье с классом энергоэффективности не ниже “С”. Это позволит: экономить до 40% энергии; в случае реконструкции домов существенно продлить срок эксплуатации зданий”, – написал Парцхаладзе.
Заместитель министра напомнил, что в прошлом году был введен в действие важный для энергонезависимости закон об энергоэффективности зданий.
“Он внедряет европейские требования к энергосбережению, вводя классы энергоэффективности зданий от A до G. Поэтому во время обновления ГСН по жилым домам эти изменения должны быть учтены. Сегодня в соответствующих действующих нормах есть только общие требования к энергосбережению” – написал Парцхаладзе.

С 1 сентября 2018 года вступила в действие норма об обязательной энергомодернизации зданий школ, а с 1 октября – детских садов. Благодаря этому минимум на 20% увеличивается срок эксплуатации таких зданий. Соответствующие изменения содержатся в новых ГСН.2.2-3:2018 “Здания и сооружения. Учреждения образования” и ГСН.2.2-4-2018 “Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования”.