В полиции показали видео нападения на избирательный участок и раскрыли новые детали

30.10.2017 16:15   -
Автор:

Правоохранители на брифинге назвали свою версию цели нападения. Кроме того, полиция обнародовала видеозаписи нападения на избирательный участок с камер наблюдения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5 канал.
По версии правоохранителей, злоумышленники намеревались повредить избирательную документацию и сорвать избирательный процесс. Однако им это не удалось. Бюллетени сохранены, поэтому комиссия продолжила работу.
«Это сельхозрайоны, где земли ценятся. Две стороны хотели иметь там своего председателя и своих депутатов. Называть какие-то фамилии я сейчас не буду, потому что следствие только началось. И когда будет уже установлена принадлежность заказчиков, мы обязательно доложим», – прокомментировал и.о. начальника ГУ Нацполиции области Олег Грозь.
Оружие, изъятое у злоумышленников было зарегистрировано. Это в основном охотничье оружие. А все задержанные – жители Днепропетровщины (городов Павлоград, Кривой Рог, Днепр). Теперь им должны избрать меру пресечения.
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей страничке в Фейсбук написал:
«Относительно ситуации с дерзким нападением на избирательный участок в Майском Днепропетровской области.
Реакция правоохранителей была мгновенной. Подразделениями ГУ Нацполиции Днепропетровской области, по горячим следам, задержана организованная банда злоумышленников, вероятно причастных к совершению этого преступления. Всего было задержано 24 человека.
Изъято более 10 единиц оружия и 7 единиц автотранспорта. Проводятся соответствующие экспертизы.
Сейчас 5 человек взяты под стражу в порядке ст. 208 УПК, дальнейшую меру для них мероприятия определит суд. Продолжаются оперативно-следственные действия по выяснению всех обстоятельств преступления.
По моему убеждению, полицейские, защитили от нападающих участок в Майском и защитили конституционное избирательное право граждан, должны быть отмечены руководством Нацполиции».