В Покрове активисты внедряют реформаторский пакет

31.08.2017 16:45   -
Автор:

Активисты ГО “Громадський контроль” решили проверить, насколько быстро можно внедрять изменения в одном конкретно взятом городе при наличии политической воли.
Об этом сообщает Интернет-издание “Днепр. Главное” со ссылкой на Фейсбук организации.
“Для этого команда ГромКонтроля объездила множество малых и больших городов и в итоге остановилась на Покрове (бывший Орджоникидзе, Днепропетровская область), поскольку мэр без колебаний согласился со всеми нашими предложениями.
И вот в первых числах августа команда ГромКонтроля активно приступила к разработке реформаторского пакета решений для Покрова. Часть из них мы уже внедряли, например, в Днепре, но из-за бюрократии, коррупции и саботажа история затянулась на полтора года. А теперь давайте посмотрим, что успел Покров всего лишь за месяц.
1. Запустить программу бюджета участия (кстати, онлайн-платформу для него тоже разработала наша команда — http://pokrov.ci.org.ua/). Горожане уже подали первые проекты на конкурс.
2. Запустить электронные петиции. Причем для того, чтобы не было такого бардака, как в Днепре, мы написали отдельное распоряжение по петициям к мэру и отдельно — к городскому совету.
3. Визуализировать на карте плановые ремонты (на сервисе Соціальний Інспектор, http://remont.ci.org.ua/).
4. Передать продажу коммунального имущества на ProZorro.Продажічерез решение сессии. В обязательном порядке.
5. Принять распоряжение с перечнем информации, которая будет размещена в формате открытых данных, то есть в виде данных, доступных для считывания и обработки любыми сторонними онлайн-сервисами. В обязательном порядке.
6. Принять распоряжение об обязательном обучении членов тендерных комитетов через платформу онлайн-образования Prometheus. Курс по ProZorro.
7. Принять порядок использования Система публічних електронних закупівель ProZorro для допороговых закупок
8. Принять решение о подключении к электронному сервису перечисления благотворительных взносов EduPay для учреждений образования, культуры, спорта и соцзащиты. Это позволит отслеживать все взносы и траты по благотворительным фондам школ, садиков, больниц и т.д
Одновременно с этим обсуждаем с городскими властями и активно готовим нормативку по следующим вопросам:
1. Снижение налоговой ставки для части предпринимателей 2 группы в 2 раза (до 10%)
2. Сдача в аренду всей городской недвижимости через открытые аукционы в ProZorro.Продажі (на данный момент решение проходит регуляторную процедуру)
3. Создание наблюдательных советов при коммунальных предприятиях
4. Принятие бюджетного регламента
5. Решение о модернизации официального городского портала и перечне информации, обязательной для публикации на нем.
Проекты этих документов уже опубликованы на официальном сайте города.
Покров — это наглядный пример того, что бывает, когда местные власти не препятствуют демократическим преобразованиям и действуют в синергии с гражданским обществом. В данном случае в лице команды ГромКонтроля.
Этот кейс также показывает, что отсутствие таких преобразований в вашем городе говорит лишь об отсутствии политической воли и банальном нежелании выводить из тени определенные сферы городского хозяйства.
Если всё пойдет так, как мы задумали, то в следующем году Покров займет достойное место в первой десятке рейтинга прозрачности городов от Transparency International Ukraine(https://transparentcities.in.ua/). Это неминуемо приведет к росту инвестиционной привлекательности города, подъему бизнес-активности и росту уровня жизни населения.
P.S. Внедрение многих инноваций стало возможным благодаря активной позиции областных и местных властей, в частности мэра города Александр Шаповал.
Для всех желающих внедрять изменения в своих городах, мы составили полный перечень документации по Покрову и выложили его в открытый доступ по ссылке:https://1drv.ms/f/s!Ao1PWOGD3NQrhTxPHAyPJpd6hESk