В Павлограде через суд требуют отменить повышение цен на проезд в маршрутках

06.04.2017 16:51   -
Автор:

10 апреля в Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области (ул. Днепровская, 135) на 10.00 назначено заседание по иску “ГромКонтроля” к городскому совету Павлограда об отмене решения исполкома о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу организации.
“Напомним, что 25 января 2017 г. исполком Павлоградского горсовета, несмотря на активные возражения горожан, повысил стоимость проезда в общественном транспорте. В результате проезд на большинстве маршрутов цена подорожал c 4 до 6 грн.
При этом чиновники в Павлограде нарушили прямую норму Закона Украины “О доступе к публичной информации”. Пункт 3-й статьи 15-й этого Закона прямо предусматривает, что “проекты решений органов местного самоуправления должны быть опубликованы не менее чем за 20 рабочих дней до их рассмотрения с целью принятия”. Однако сам проект решения (https://goo.gl/v43RLn) был опубликован лишь 3 января, т.е. всего за 14 рабочих дней до его принятия.
Жители города возмутились повышением цен на поезд и собрали почти 700 подписей (при нужных 500) под электронной петицией об отмене этого решения (http://e-dem.in.ua/pavlograd/Petition/View/88) Однако депутаты городского совета, у которых есть полномочия, не стали отменять решение исполкома.
Поэтому Громадський Контроль будет добиваться справедливости в суде”, – говорится в заявлении организации.