В днепровском парке Зеленый Гай установят антивандальные лавочки и урны

01.11.2017 13:00   -
Автор:

В парке Зеленый Гай началась реконструкция, и скоро дикий лес с мусорными свалками и руинами былой цивилизации превратится в прекрасное место для отдыха горожан.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Сейчас работы ведутся на центральной аллее парка. А вчера коммунальное предприятие «Міська інфраструктура» объявило два тендера — на закупку лавочек и урн для парка. Суммы небольшие – 136 220 грн и 137 025 грн соответственно. За эти деньги до 15 декабря планируют приобрести и установить 30 лавочек и 60 урн.
Лавочки и урны для парка Зеленый Гай должны быть антивандальные. В тендерной документации описаны характеристики этих элементов благоустройства.
Лавочки должны быть изготовлены из бруса 60Х40, пропитанного специальными составами, которые препятствуют гниению, растрескиванию, выгоранию и другим неприятным процессам в древесине. Покрытие должно придать дереву натуральный цвет и легкий блеск. Брус должен быть закреплен на стальную основу. Интересно, что гарантийный срок ее покрытия – 50 лет. Чтобы принять участие в тендере, участники должны внести сумму тендерного обеспечения — 4 087 грн.

Антивандальные урны будут изготовлены из стали толщиной 1 мм, они должны быть обеспечены замком-фиксатором и покрашены термостойкой краской, которая выдерживает температуру 600 градусов по Цельсию. Полиэтиленовые мусорные пакеты должны легко устанавливаться и вытаскиваться из этих изделий. Победитель тендера должен не только доставить урны, но и установить их. Сумма тендерного обеспечения — 4 111 грн.

Итого, одна антивандальная лавочка обойдется бюджету в 4 540,7 грн. Это немного, учитывая, что в следующий раз красить металлические части изделия придется через 50 лет.
Одна антивандальная урна, которой не страшны поджоги, обойдется бюджету Днепра в 2283.7 грн. Аукцион состоится 16 ноября. А до 15 декабря лавочки и урны должны быть установлены в парке. Очевидно, вдоль центральной аллеи.
Остается надеяться, что горожане не начнут полевые испытания их антивандальных свойств.