В Оппоблоке заявили о катастрофической ситуации в образовательной сфере

31.08.2016 11:08   -
Автор:

Народный депутат Украины Александр Вилкул заявил, что финансирование системы образования в нынешнем году должно быть увеличенона 4,4 млрд. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
«Развитие Украины могут обеспечить только образованные люди, которых воспитали педагоги с достойной заработной платой. Чтобы не допустить закрытия школ и сокращения учителей Оппозиционный блок разработал и внес в парламент законопроекты 2721 и 2760.Также мы требуем внести изменения в госбюджет и увеличить финансирование образования на 4,4 млрд. грн. Нельзя допустить, чтобы голодные учителя преподавали в холодных школах ученикам, у которых нет учебников», – сказал сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Украины Александр Вилкул.
Он отметил, что правительство разрушает образование на всех уровнях. «Детские садики практически не строятся. Идет сокращение школ, отменено бесплатное питание для 1-4 классов, не хватает автобусов, чтобы детей в сельских районах подвозить в школы, на обеспечение учебниками выделена только половина необходимой суммы. Сокращено финансирование ПТУ – многие закрываются. В вузах отменяют стипендии, высшее образование становится менее доступным. Что будет следующим шагом этой власти? Они хотят сделать только ЛИКБЕЗы и лишить Украину будущего?!»
Народный депутат отметил, что социологические опросы уже показывают следствие такого подхода нынешней власти к образованию – 65% украинцев в возрасте 14-35 лет хотят выехать из страны. А более 50 тысяч молодых украинцев уже уехали и учатся за рубежом.
«Школьное образование только на словах бесплатное. Даже собрать ребенка в школу – настоящий кошмар для большинства украинских семей, которые отдают на это последние деньги в условиях сокращения рабочих мест, колоссального роста тарифов и цен на продукты», – отметил Александр Вилкул.
С 1 мая 2016 года правительство повысило учителям зарплату на 6%, но даже на эту мизерную сумму в размере 125-150 грн не выделило необходимое бюджетное финансирование. По предварительным данным, по сравнению с прошлым годом, в 2016 году объем средств выделенных из госбюджета на образование в номинальном выражении снизился на 5,3%, (с 74,9 млрд. грн. до 70,7 млрд грн.) а в реальном (с учетом инфляции) – более чем на треть.