В ОГА говорят, что помогают вернуть военный госпиталь в госсобственность

12.04.2016 14:16   -
Автор:

Днепропетровская облгосадминистрация помогает вернуть военный госпиталь в государственную собственность. Еще в 2007 году территория и здания медучреждения стали собственностью банка БТА. Сейчас идут судебные заседания, которые должны определить законность такой передачи имущества. Юристы ОГА участвуют в заседаниях суда на стороне госпиталя.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«По делу о возвращении военного госпиталя в государственную собственность облгосадминистрация выступает в интересах прав государства. Мы придерживаемся позиции, что госпиталь перешел в частную собственность незаконно, – отметил Валентин Резниченко. – Мы также попросили суд наложить запрет на дальнейшие операции с собственностью госпиталя. Судьи поддержали предложение. Теперь продать или заложить имущество больницы будет невозможно».
Читайте также: В Днепропетровске раненные бойцы АТО вышли на защиту военного госпиталя (ФОТО).
Юристы ОГА рассчитывают, что уже до конца апреля суд примет решение по этому делу.
В 2007 году Минобороны передало одной из компаний более 10 тыс кв м недвижимости и почти 4 га земли Днепропетровского военного госпиталя для модернизации материально-технической базы. Для проведения работ эта компания взяла кредит в банке БТА на 130 миллионов гривен под залог имущества госпиталя. Деньги не вернули, поэтому в итоге имущество больницы перешло в собственность банка. В 2014 году юристы начали возвращать здание в государственную собственность. Дело продолжается. Следующее заседание суда состоится 19 апреля.
Читайте также: Советник губернатора хочет «обезглавить» военный госпиталь, – общественник.