В областном онкоцентре днепряне не могут дождаться обследования

06.12.2018 13:00   -
Автор:

Днепряне с онкологическими болезнями вынуждены месяцами ждать обследования. Использовать услугу электронная очередь невозможно, так как она попросту не работает. Поэтому в помещении областного онкологического центра пациенты часами страдают в обычной, «живой» очереди.
Об этом на своей странице в Facebook пишет активист Иван Васючков, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Из диалога с начмедом Онкологического центра облсовета.
“События последней пары лет убедили меня, что наша бесплатная медицина в текущем ее виде делает все, чтобы могла зарабатывать коммерческая. И если с городскими коммунальными учреждениями я вижу просветы и улучшения, то все, что подчинено облсовету это кромешный мрак… Удивляет как у одних и тех же людей отлично получается строить дороги, реформировать отдельные сферы, строить с нуля школы и садики, но при этом иметь жесткие провалы в медицинской сфере. Воистину кадры решают все.
Так сложилось, что у моего близкого родственника онкология. Уже перенесли операцию по удалению в 2017, и полтора года он находится под наблюдением. Две недели назад в связи с обострением и симптоматикой онколог облонкоцентра выдал направление на КТ в Онкоцентр. И началось хождение по мукам…
Электронная очередь не работает(привет медреформам Будяк), на сайте информации по записи нет, на телефоны указанные на сайте дозвониться сложно, но и там приглашают заехать и узнать все лично.
При этом запись производится отдельно для жителей города Днепр и области. В разные дни. С первого раза записаться не вышло…
В очереди десятки людей, в основном преклонного возраста. Некоторые из них записались еще в июле-августе…
– Записываем только на через 3 месяца. Но запись начнем через полтора часа.
– В смысле “на через 3 месяца”?
– На март. Остальные даты заняты. Подходите через 1,5 часа я все скажу.
Иду к начмеду. По пути вывески платной томографии которая находится на территории онкоцентра… Там все сделают уже завтра…
Начмед удивлена нашим недовольством. Все ведь ждут и вы подождете.
“Вы хотите чтобы я кого-то сдвинула и вас поставила?”
“Нет, мы хотим томографию в разумные сроки. Неделю. Две. Но не три месяца.”
“У нас срок три месяца. Это нормально”
“Так у нас может не быть этих трех месяцев! Есть ухудшение здоровья и направление от вашего врача! Вот представьте у вас дома потекли трубы, вы приходите в жек ….”
Поход с начмедом в отделение рентгенографии. Возмущение половины персонала нашим нежеланием ждать. Рассказы заведующего отделения как все сложно, но все правильно, все так и должно быть…
Как итог – записали нас на конец января, но обещали набрать если будет окно. Правда бесплатно это только называется – с собой нужно иметь медсредства согласно списка.
Идя на выход снова вижу табличку частной томографии, где по цене “прожиточного минимума” все сделают уже завтра… И как же здорово помогает зарабатывать таким кабинетам наша “бесплатная томография через три месяца”, – написал активист.