В Никополе изменили условия карантина, введенного из-за африканской чумы

07.02.2017 17:48   -
Автор:

С 8 февраля предприниматели Никополя смогут реализовывать на рынках яйца, молочные продукты, рыбу и мед. Чрезвычайной противоэпизоотической комиссией совместно с комиссией городского совета по вопросам ТЭБ и ЧС было принято решение изменить условия запрета продажи продуктов животного происхождения в условиях действия карантина. Теперь запрет будет действовать только на продажу мяса и мясопродуктов всех видов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Никопольского горсовета.
Напомним, согласно Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, утвержденной Приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 05.03.2014 № 81, карантин продлится не менее 40 дней. Конечно, такая ситуация отражается на работе предпринимателей города.
На ближайшей сессии депутатами будет рассматриваться вопрос о денежной компенсации из местного бюджета на уплату налогов для тех предпринимателей, которые официально занимаются торговлей мясом и мясопродуктами. Кроме того, директора рынков рассматривают возможность на период карантина не начислять предпринимателям плату за аренду.
Также городские власти обратились к представителям крупных торговых сетей города с просьбой в связи с перераспределением потоков покупателей соблюдать адекватную ценовую политику, не повышать цены на запрещенные группы товаров и максимально соблюдать ассортимент товарной продукции.