В НБУ обещают защитить права и сбережения клиентов Приватбанка

19.04.2019 11:45   -
Автор:

Национальный банк открыто говорит о своих дальнейших шагах в ситуации вокруг признания незаконной национализации ПриватБанка, чтобы убедить клиентов банка, НБУ будет защищать их права и сбережения.
Об этом заявила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова в эфире программы “Нині вже” (“Прямо сейчас”) на “Громадском“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По ее словам, НБУ собирал брифинг 18 апреля и говорил о своих следующих шагах в этой ситуации, чтобы клиенты ПриватБанка и других банков “не переживали”.
“Чтобы были уверены, что мы будем защищать их права, их сбережения, а также права всего народа Украины, который является акционером ПриватБанка”, – отметила она.
Рожкова напомнила, что если бы в 2016 году ПриватБанк не будет национализировали, то его бы пришлось ликвидировать, а тогда банк имел 20 млн клиентов.
“Надо вспомнить историю. ПриватБанк, перед тем, как было принято решение о национализации, был признан неплатежеспособным, банк имел отрицательный капитал, банк потерял ликвидность, и на момент принятия решения о национализации банк имел картотеку – невыполненные обязательства перед клиентами”, – сказала она.
Именно поэтому решение о национализации было действительно вынужденным, отметила Рожкова.
“Учитывая объем операций ПриватБанка, на его долю на финансовом рынке, если бы не национализация, альтернативный путь один – это его ликвидация, а это 20 млн в то время клиентов, сейчас уже 22 миллиона”, – пояснила заместитель председателя НБУ.
Она также уверена, что решение суда является несправедливым и противоречит закону.
“По сути, подобные решения судов демонстрируют пренебрежение к законодательству, поскольку национализация Приватбанка состоялась в соответствии с действующим, подчеркиваю, и сегодня действующим законодательством Украины. Подобные решения судов могут расшатывать ситуацию”, – резюмировала Рожкова.