В мэрии прокомментировали, как идет ликвидация последствий аномальной непогоды

29.12.2021 18:49   -
Автор:

С 2015 года в Днепре ни разу не было проблем с уборкой снега. Жители знают: пошел снег – к утру будет чисто.

По словам заместителя городского головы Михаила Лысенко, из-за последнего снегопада возникли некоторые проблемы, связанные с рядом ситуаций: «Во-первых, выпало аномально большое количество осадков, которое последний раз фиксировали еще в 2006 году. Обильный снегопад начался днем и в часы пик технически ликвидировать его в пробках невозможно ни в одной стране мира. Кроме того, проблем добавили припаркованные в неположенных местах машины и то, что многие водители при такой непогоде выехали на летней резине.
Снегоуборочная техника должна сгребать снег не останавливаясь. Возникает также вопрос: а что будет с машинами, на которые из пескоразбрасывателя вылетает отсев. Кроме того, вчера под вечер в придачу к снегу пошел еще и дождь. Спецтехника работала всю ночь. Впервые за 4,5 года для уборки прибордюрных территорий использовали установку «Буран» на военном шасси. Сейчас дороги – проездные. Днем водителям дали возможность отдохнуть. С вечера спецмашины снова начинают работать и на завтрашнее утро автодороги Днепра будут совершенно чистыми. После этого все усилия будут направлены на расчистку внутриквартальных дорог и тротуаров. Город снабжен всем необходимым – техникой, топливом, противогололедными материалами
».

Представитель мэрии также отметил, что вытянуты и вывезены за территорию города 29 фур, которые проехали еще до перекрытия въездов. А сегодня с 22:00 начнется эвакуация машин, припаркованных с нарушениями вдоль тротуаров, на штрафплощадку, чтобы спецтехника могла качественно чистить и обрабатывать дороги.