В мэрии Днепра заявили, что в этом году мест в детсадах хватит всем

09.02.2017 17:11   -
Автор:

Для устройства ребенка в детский сад обязательна электронная регистрация через сайт reg.isuo.org. Подавать заявку можно только в один садик и желательно сразу после рождения ребенка.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
« Такая регистрация существует с 2012 года, но обязательной она стала с марта 2016-го. Попасть в детсад вне электронной очереди имеют право дети льготных категорий. Если, например, семья зарегистрировалась в тот или иной детсад, но сменила место жительства в пределах района, родители должны письменным заявлением сообщить заведующего этого сада, но ни в коем случае не отменять заявку самостоятельно. В таком случае есть возможность в рамках электронной очереди попасть в детсад рядом с местом проживания. Если же семья переехала в другой район города, то необходимо с соответствующим письменным заявлением обратиться уже к управлению образования горсовета. На основании этого документа будут внесены изменения в электронную регистрацию», – рассказала сотрудник департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Елена Киселева.
При этом она отметила, что в настоящее время в электронной очереди в садики Днепра на 2017 год находится 9 541 ребенок. «Ожидаем, что все эти дети устроятся в сады в этом году, так как планируется, что такое же количество детей пойдет в школу», – пояснила чиновник.
Елена Киселева также рассказала, что с каждым годом растет количество открытых дополнительных групп в имеющихся дошкольных учреждениях. «В 2015 году было открыто 11 групп на 205 мест. В 2016 году создали 22 дополнительные группы на 362 места, из них 12 уже работают, еще 10 готовятся к открытию. В этом году одна группа кратковременного пребывания открыта в УВК № 65. В целом в этом году в имеющихся садах планируется открыть 10 групп на 187 мест. Также ожидаем открытия нового детского сада комбинированного типа на 12 групп (220 мест) на ж/м Левобережный-3. Кроме того, продолжаются капитальные ремонты ранее закрытых садов № 200 (ж /м Победа), № 390 (ж/м Парус) и № 379 на ул. Пестеля», – добавила представительница мэрии.
Справка. В Днепре работает 176 дошкольных учебных заведений коммунальной формы собственности, 1 – государственной и 6 – частной. Также в городе есть 27 учебно-воспитательных комплексов с дошкольными отделениями.