В Каменском установку общих газовых счетчиков признали законной

24.03.2017 09:31   -
Автор:

30 января на сайте «Единая система местных петиции» местный житель подал петицию, в которой потребовал у властей города повлиять и прекратить незаконную установку общих газовых счётчиков на жилые дома. 21 марта власти дали официальный ответ, в котором написано, что установка общедомовых счетчиков газоснабжения соответствует нормам действующего законодательства.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
«Ваша петиция о законности установки общедомовых газовых счетчиков, была рассмотрена лично и обработана в пределах предоставленных полномочий департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета. Сообщаем, что в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»:
4. Поставка природного газа осуществляется при условии его коммерческого учета.
5. В случае отказа населения от установления субъектами хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, счетчиков газа распределение природного газа прекращается населению, проживающему в квартирах и частных домах, в которых газ используется.
6. Субъекты хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны:
1) обеспечить установку счетчиков газа;
2) прекратить распределение природного газа потребителям, которые используют природный газ без его коммерческого учета, в случае отказа таких потребителей от установки счетчиков газа. Кроме того Каменским городским советом принято решение от 16.12.2016 №610-12 / VII «Об упорядочении вопросов относительно установки домовых (общедомовых) узлов учета природного газа», которым указано публичному акционерному обществу «Днепропетровскгаз» на недопустимость:
– Осуществление реконструкции систем газоснабжения, объектом которой является исключительно или в том числе монтаж любых домовых (общедомовых) узлов учета природного газа или любых конструкций или их элементов, предназначенных для установки домовых (общедомовых) узлов учета природного газа, без предварительного принятия соответствующего решения по указанному вопросу совладельцами многоквартирных домов в порядке, предусмотренном ст.10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»;
– Нарушений прав потребителей Закона Украины «О защите прав потребителей» ст. 21 п.п.3,4,7 ч.1 в части навязывания таких условий получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями, нарушать принцип равенства сторон договора, и определять цену продукции ненадлежащим образом.
Такие нарушения Закона Украины «О защите прав потребителей» происходят в случаях отказа ПАО «Днепропетровскгаз» в установленные индивидуальных приборов учета природного газа потребителям и навязывании общедомовых средств учета, а в случае отказа угрозы перевода потребителя на расчет по предельным объемам потребления природного газа.
Такие действия приводит к дискриминирующего повышения платы за НЕ потребленный газ (вместо нормы утвержденной Постановлением КМУ №203 от 23.03.2016 используются предельные объемы без составления акта о возбуждении в отношении к частному потребителю). Акты о нарушении составлении к группе потребителей не имеют законного обоснования.
Учитывая вышеизложенное, в случае выполнения ОАО «Днепропетровскгаз» условий решения Каменского городского совета, установка общедомовых счетчиков газоснабжения соответствует нормам действующего законодательства», – говорится в ответе городских властей.