В Каменском снова остановились два завода

05.05.2017 16:58   -
Автор:

21 апреля из-за отключения Днепровского металлургического комбината от газоснабжения, остановились два завода: «Днепровагонмаш» и его дочернее предприятие «Стальзавод», которые находятся на одной нити газоснабжения вместе с меткомбинатом. Подачу газа восстановили 25 апреля, но не надолго: 28 апреля заводы вновь были вынуждены остановиться. По информации Натальи Харченко, референта директора МП «Стальзавод», оба завода не работают уже неделю.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
– В плановом режиме, 28 апреля наши работники вышли в ночную смену, но из-за отсутствия газа они были вынуждены ночью вернуться домой.
Руководство «Стальзавода» обратилось к ПАО «Укртрансгаз», как официальному поставщику услуги. В официальном ответе компании указанно, что «Днепропетровскгаз» поставляет газ на «Днепровагонмаш» и «Стальзавод» в полном объеме и поддерживает давление на уровне 1,5 кгс/см2 (такое давление необходимо для нормальной работы предприятий, – прим. ред.)
– ПАО «Днепропетровскгаз» полностью остановил поставку газа без предупреждения, – сообщает Наталья Харченко. – Нам это объясняют аварийной ситуацией, возникшей на газопроводе, хотя по факту – это не так. Причиной является неразрешенная ситуация на ДМК.
Референт директора также сообщила, что руководство «Стальзавода» неоднократно обращалось с официальными запросами (как прямой потребитель услуг) к должностным лицам ПАО «Днепропетровскгаз» с требованием объяснить причины прекращения подачи газа.
– Ни на одно из обращений ответ мы не получили, – комментирует Наталья Харченко.
Во время простоя, около 600 сотрудников «Стальзавода» получают зарплату в меньшем объеме:
– В соответствии с Законодательством, время простоя не по вине работника, оплачивается в размере 2/3 ставки, – объясняет Наталья Харченко. – Фактически, учитывая противоправные действия со стороны ПАО «Днепропетровскгаз», администрация предприятия не может гарантировать своим работникам полную занятость и выплату заработной платы в полном объеме.