В Каменском экс-начальника ПАО «Днепровагонмаш» осудили за мошенничество

22.01.2019 10:00   -
Автор:

Обвиняемая, с 1999 по 2007 годы занимавшая должность начальника финансового отдела ПАО «Днепровагонмаш», нанесла предприятию материальный ущерб на сумму 332640 гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Событие».
В ноябре 2005 года она убедила работницу отдела материально-технического обеспечения в необходимости поставки на ПАО «Днепровагонмаш» листового металлопроката и передала ей для оформления счет от ООО «Салютера», согласно которому на предприятие после 100% предоплаты должен был поступить листовой металлопрокат на общую сумму 254400 гривен. Когда последняя подписала счет у главного бухгалтера, начальник финансового отдела передала счет финансисту финансового отдела для оплаты, пояснив, что данный счет якобы согласован с руководством предприятия и относится к срочным. Последняя перечислила на расчетный счет ООО «Салютера» средства в сумме 254400 гривен.
В марте 2006 года обвиняемая вновь убедила работницу отдела материально-технического обеспечения в необходимости поставки на ПАО «Днепровагонмаш» листового металлопроката и передала ей для оформления счет от ООО «АТ 2006», согласно которому на предприятие после 100% предоплаты должен был поступить листовой металлопрокат на общую сумму 376740 гривен. Та подписала счет у заместителя главного бухгалтера, после чего обвиняемая передала его ведущему экономисту финансового отдела для оплаты, пояснив, что счет согласован с руководством и относится к срочным. В результате последняя перечислила на расчетный счет ООО «АТ 2006» денежные средства в сумме 376740 гривен, из которых 298500 гривен были позже возвращены.
При проведении инвентаризации дебиторской и кредиторской бухгалтерии ПАО «Днепровагонмаш» обнаружили отсутствие поставки на 631140 гривен, которые были перечислены на счета ООО «Салютера» и ООО «АТ-2006». В ходе аудиторской проверки выяснилось, что со счета ПАО «Днепровагонмаш» на счета указанных обществ были перечислены средства за металлический лист, но поставок от них не было и договоры с ними не заключались. Была проведена служебная проверка, в ходе которой выявили оплату за материалы, которые завод не заказывал и не получал. Также был обнаружен счет, на котором была подпись, похожая на подпись директора ООО «Вагонмаш», занимавшегося аудитом коммерческой документации завода и контролировавшего всю документацию, которая проходила на оплату, которую он не ставил.
Баглейский районный суд г. Днепродзержинска признал обвиняемую виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах) и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.
На основании ст. 75 УК Украины суд освободил обвиняемую от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года.
Также суд постановил взыскать с осужденной в пользу ЧАО «Днепровагонмаш» в счет возмещения материального ущерба 297640 гривен, а в пользу государства – стоимость проведения экспертиз в сумме 4219 гривен 82 копеек.