В этом году в перинатальном центре Днепра спасли более 200 недоношенных малышей

17.11.2016 17:40   -
Автор:

Большая благодарность от маленьких детей. В областном перинатальном центре Днепра прошел праздник для бывших пациентов. На него пригласили детей, которые родились недоношенными, а ныне – уже рассказывают стихи, танцуют и просто живут.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Праздник, приуроченный к Международному дню недоношенного ребенка, посетили около 200 мальчиков и девочек со своими родителями. И пока малыши танцевали, пели и разрисовывали руки аквагримом, взрослые общались с врачами и людьми, которые оказались в похожей жизненной ситуации.
«В областном перинатальном центре выхаживают младенцев, которые родились преждевременно и имеют очень низкий вес тела. Крошечных малышей спасают с помощью современного медоборудования. Большую роль играют профессиональные врачи. После выписки такие дети нуждаются в особой заботе родителей, – рассказала главный врач учреждения Людмила Падалко. – Сегодняшний праздник – наш общее. Медики и родители сделали большую работу, чтобы ребята радовали нас своими успехами».
Среди гостей праздника – Светлана Карпенко.
«Богданчик родился преждевременно. Долгое время был в реанимации, не мог дышать самостоятельно, – рассказала женщина. – Через несколько дней сыночку уже исполняется 1 год и 7 месяцев. Он очень любит мультики, машинки и планшеты».
В этом году в областном перинатальном центре родилось более 3 тысяч детей. Из них свыше 250 детей появились на свет преждевременно. Более 150 имели крайне низкий вес тела – менее 1,5 килограмма.