Днепропетровщина получит более 350 млн грн на проекты регионального развития

15.01.2019 13:30   -
Автор:

На проекты регионального развития Днепропетровской области в Госбюджете-2019 предусмотрено 354,8 млн грн. В этом году государство увеличивает объем финансирования ГФРР – области получат больше возможностей и ресурсов на развитие инфраструктуры.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
На места переданы полномочия и финансовые ресурсы, бюджеты громад существенно выросли. Одним из стимулов развития инфраструктуры и социальной сферы является Государственный фонд регионального развития. В этом году он планирует направить в область более 350 млн грн.
Средства – на создание нового образовательного пространства в школах и детсадах, строительство и реконструкцию медучреждений. Кроме того, деньги пойдут на энергосберегающие мероприятия в учреждениях образования и здравоохранения. Среди приоритетов – и развитие спортивной инфраструктуры.
ГФРР – один из инструментов, через который государство формирует политику регионального развития: поддерживает строительство и реконструкцию больниц, школ, детсадов, восстановление мостов, проведение термомодернизации зданий, создание ЦНАПов, ремонт дорог и др.
Решение по проектам принимают областные конкурсные комиссии, утверждают межведомственная комиссия при Минрегионе и бюджетный комитет Верховной Рады.
Всего в 2019 году на развитие регионов государство планирует выделить более 30 млрд грн поддержки.