В горсовете Днепра три силы «перетягивали» программу ОСМД

20.07.2017 15:30   -
Автор:

На 23-ей сессии Днепровского горсовета депутаты со скрипом приняли изменения в программу поддержки обществ совладельцев многоквартирных домов. Часть депутатов высказалась против рассмотрения вопроса, мотивируя это тем, что накануне сессии он не обговаривался и предлагаемых изменений никто не видел. Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что три политических центра влияния хотели присвоить себе заслугу этого решения.
Об этом он рассказал в эфире программы «Грани« сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В ходе голосования за внесение изменений в программу поддержки ОСМД «за» высказались только 32 депутата, этого числа голосов не хватило для принятия решения. Тогда Филатов поставил вопрос на голосование вторично, и он набрал минимальное большинство голосов – 33.
«Полтора года они перетягивали одеяло друг перед другом, и только на сессии я продавил это через повестку дня. Еле набрали необходимые голоса, зато потом проголосовали 42 человека. Возникает вопрос, где были те люди, которые составляли разницу? Сидели в кустах и ждали, провалится вопрос или нет?
Сейчас программа ОСМД наконец-то поехала. Те участники ОСМД, которые наблюдали за процессом, сегодня сбросили маски. Один из депутатов горсовета, который больше всех ратовал за ОСМД, психанул, убежал из зала, вел себя как балованный ребенок», – сообщил мэр.
Депутат горсовета Дмитрий Хозин, который покинул сессионный зал, позже на своей страничке в Фейсбук прокомментировал принятие решения.
«Если почитать проект, то мы узнаем, что… вводится понятие новосозданных ОСМД, т.е. тех, кто зарегистрировался менее чем два года назад до подачи заявки на участие в программе…. На практике это значит: ОСМД и ЖСК, зарегистрированные до 31.03.2016 года, в 2018 году будут финансироваться в общем порядке. А в 2019 году, право на приоритетное финансирование и попадание в льготный список новосозданных ОСМД, потеряют уже все ОСМД, зарегистрировавшиеся в 2016 году. У нас в городе за 2016 год зарегистрировалось порядка 800 ОСМД. + те, кто был зарегистрирован раньше, + ЖСК. Так вот, уже в 2019 году, все эти полторы тысячи домов получат только 50 % бюджета Программы. Остальные 50 % будут делиться между теми немногими ОСМД, которые зарегистрировались позднее».
Хозин делает предположение, что внесенные изменения в решении о программе могут быть выгодны застройщика.
«Судя по всему, теперь этой программой будут пользоваться застройщики, ведь они сразу могут создать в новостройке ОСМД и 2 года получать доп. финансирование на завершение строительных работ в размере 50% от всей суммы программы поддержки ОСМД/ЖСК».