В горсовете Днепра могут утвердить еще один кодекс поведения

26.04.2018 15:45   -
Автор:

После принятия на сессии Кодекса поведения чиновников мэрии Днепра возможно утверждение еще одного Кодекса, но уже для депутатов.
Об этом заместитель директора «Института реформ и инноваций» Роман Сердюк рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Я до последнего дня вел переговоры с депутатами, чтобы повлиять на решение относительно Кодекса поведения. Мы говорили им о наших рекомендациях и пожеланиях, депутаты озвучивали их на комиссиях. Например, комиссия по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления не поддержала этот кодекс. Тем не менее, его приняли с теми недостатками, на которые мы указывали.
Мы с некоторыми депутатами договорились подготовить проект решения городского совета и готовим совместно соответствующие изменения, которые исправят кодекс», – сказал он.
Нынешний Кодекс определяет поведение только работников городского совета, но не касается депутатов. Однако, впервые заговорили о необходимости ввести свод правил именно из-за поведения отдельных «слуг народа».
«Мы планируем подать в городской совет проект кодекса поведения для депутатов, поскольку этот вопрос не менее актуален, чем кодекс для чиновников. Не могу говорить об абсолютно негативном опыте нашего сотрудничества с горсоветом. Позитив есть, к нам прислушиваются, нас слышат. Однако, автором проекта, преднамеренно или нет, была создана такая ситуация, что у нас было очень мало времени (четыре рабочих дня) для того чтобы проанализировать кодекс поведения и подать свои предложения, а также, донести их до депутатского корпуса. Тем не менее, мы уже скоро будем готовы предоставить вместе с депутатами проект изменений к принятому кодексу», – добавил Роман Сердюк.