В ГБР рассказали подробности земельной аферы председателя Рокитновской РГА

18.07.2019 19:00   -
Автор:

Государственное бюро расследований сообщило о подробностях разоблачения земельной аферы председателя Рокитновской районной государственной администрации Ровненской области, которого задержали при получении 110 тысяч долларов США.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Бюро.
“По предварительной информации, в 2018-2019 годах чиновник способствовал приобретению подконтрольному ему частному предприятию права аренды земельных участков на территории Сновидовицкого и Биловизкого сельских советов. Впоследствии чиновник заверил предпринимателя в том, что предоставление права аренды на участки площадью 486 га возможно только при условии передачи ему средств в сумме 300 тысяч долларов США. Вследствие злоупотребления доверием предпринимателя, чиновник завладел денежными средствами в сумме 110 тысяч долларов США”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что чиновник не имел права предоставлять землю в аренду, ведь с января 2019 года это не входит в полномочия райгосадминистраций.
Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.
Кроме того, планируется решение вопроса о вручении задержанному сообщения о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения.
По материалам “Nikopol News“.