В этом году в области утонуло больше людей, чем в прошлом

15.08.2019 13:00   -
Автор:

С начала пляжного сезона (1 июня – 14 августа) в области на водоёмах погибло свыше 40 человек, в то время как в 2018 году – около 30 человек.
Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал начальник водолазно-спасательной группы аварийно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Максим Гриценко, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Он добавил, что все несчастные случаи произошли на неофициальных пляжах Днепропетровской области.
«Причина в том, что люди не дорожат своей жизнью и купаются в непредназначенных для этого местах. Да, на Днепропетровщине всего 3 официальных пляжа, этого мало, однако люди, находясь там, защищены от подобных ситуаций присутствием спасателей, которые могут оказать помощь на воде. Наши граждане купаются только в тех местах, где им удобно и близко, не задумываясь о собственной безопасности, ведь на дне может быть что угодно, к примеру, стёкла, ямы, веревки, сетки или бутылки, т. е. всё то, что может нанести людям вред и привезти к летальному исходу. Чаще всего несчастные случаи происходят с людьми в состоянии алкогольного опьянения, а также детьми и подростками, которые ходят купаться на карьеры, прыгают без присмотра с горок», – рассказал Максим Гриценко и добавил, что за прошлый купальный сезон по всей Украине на воде пострадали 862 человека, в нынешнем году за два месяца сезона уже утонули 630 человек.