В Днепропетровской области выявили нарушения в сфере пенсионного обеспечения

19.08.2019 15:00   -
Автор:

Специалисты Департамента мониторинга социальных прав Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека осуществили мониторинговый визит в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области и его структурные подразделения с целью мониторинга соблюдения конституционных прав граждан в сфере пенсионного обеспечения.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Событие“.
Выбор объекта мониторинга был обусловлен поступлением в адрес Уполномоченного ряда обращений граждан о нарушении их прав территориальными органами Днепропетровской области.
В рамках мониторинга исследовались такие вопросы как исполнение судебных решений, принятых в пользу граждан, в части проведения перерасчета пенсий и погашения по ним задолженности, проведение перерасчета пенсий с 1 марта и 1 июля 2019 года, соблюдение сроков назначения и выплаты пенсий.
Результаты мониторинга показали наличие проблемных вопросов в сфере соблюдения прав граждан на пенсионное обеспечение, большинство из которых обусловлены несовершенством действующего законодательства, что, в свою очередь, требует внесения в него изменений.
Мониторинговая группа предоставила должностным лицам Главного управления и его структурных подразделений соответствующие разъяснения и рекомендации, направленные на соблюдение в их работе прав и свобод человека и гражданина.
По результатам мониторингового визита готовятся соответствующие акты реагирования.