В горсовете хотят сменить начальника финансово-экономического департамента

20.08.2015 11:02   -
Автор:

19 августа Административный суд Днепропетровской области принял решение признать недействительными итоги проверки КРУ финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета.
Проверка проводилась по результатам работы за последние 6 лет. Контролеры начислили 28 млн грн недополученной городским бюджетом выгоды. Откуда взялась эта цифра?
По закону, все, кто что-либо строит в Днепропетровске, должны платить в бюджет так называемый взнос долевого участия на развитие городской инфраструктуры. Такая норма есть во многих странах, но в Европе предприниматель понимает, что уплатив нужную сумму, он без проблем получит подведение коммуникаций к своему участку. В Днепропетровске же все иначе. Строители перечисляют деньги, но ничего взамен не получают. Коммуникации они вынуждены подводить за собственные средства. Тем не менее, раньше, не заплатив в бюджет, они не могли получить землеотвод.

Однако потом законодательство изменилось. При землеотводе застройщик подписывал с горсоветом договор, согласно которому обязался перечислить средства на развитие инфраструктуры в течение года после сдачи объекта в эксплуатацию. Учитывая, что речь идет иногда о сотнях тысяч, а иногда и о миллионах гривен, предприниматели раскошеливаться не спешили. Фактически взыскать с них эти деньги можно было только через суд. При этом юридический департамент горсовета не торопился подавать иски.
hqdefault
Тем не менее, в том, что город не дополучил положенных ему денег, обвинили руководителя финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета Ирину Дробитько. Она с этим не согласилась и подала в суд.

“Большая часть этой суммы касается самовольно возведенных зданий, информации о которых у нашего департамента просто не было. О них знали в ГАСКе, но не отвечали на наши запросы, — говорит Ирина Дробитько, — Прокуратуре удалось получить эти документы и ее сотрудники как могли рассчитали долевое участие. Честно говоря, обвинять наш департамент в недополучении этих денег, все равно, что обвинять налоговую инспекцию, не собравшего налоги со всех бабушек, торгующих семечками. Еще 3 млн грн, насчитанных КРУ, касаются дел, по которым сейчас идут суды. И 1 предприятие ждет пересмотра взноса долевого участия от горсовета”.
1_600
На судебное заседание пришел советник городского головы Андрей Баско. Поговаривают, что именно он сегодня является серым кардиналом, заправляющим всем в горсовете. С собой он привел группу общественников во главе с одиозным Николаем Кожушко и оператора с видеокамерой. Пришел в суд также Сергей Бланк. Это юрист с очень интересной биографией: по странному стечению обстоятельств он на короткое время возглавлял целый ряд фирм, которые оказывались в эпицентре рейдерских скандалов. Господин Бланк принес доверенность от горсовета и заявил, что Ирина Дробитько отстранена от должности, а он назначен временно исполняющим обязанности начальника департамента. Он потребовал от суда признать результаты проверки КРУ законными. Важно отметить, что в этом случае обжаловать их результаты было бы нельзя.
19-55d493106309a-bulavka_initsiirovala_ocherednoe_sluzhebnoe_rassle
Впрочем, суд принял другое решение и признал акт проверки КРУ незаконным. Так или иначе, но сейчас у финансово-экономического департамента горсовета фактически два начальника. Пока не знаю, как мы выйдем из этой коллизии.
2
Хочу отметить, что все эти события удивительным образом совпали с возвращением на пост управделами исполкома горсовета Виталия Махарасина. Который также восстановился на работе через суд. Совпадение? Не думаю.
Депутат Днепропетровского горсовета
Вадим Рублевский
Источник: http://zabeba.li/