В Днепропетровской области завелись пауки-птицееды

01.06.2017 10:20   -
Автор:

В Днепропетровской области обнаружены близкие родственники австралийского буйного паука – степные атипусы. Их размеры поменьше, нежели размери тропическим птицеедам, но укусы также весьма болезненны.
Об этом рассказал доцент кафедры зоологии и экологии Днепровского национального университета Виктор Бригадиренко, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 0566.com.ua.
“Размеры птицеедов около двух сантиметров, укусы их очень болезненны. Они являются ближайшими родственниками опаснейшего австралийского буйного паука. Они чрезвычайно редкие. Живут обычно на степных участках, практически по всей территории области. Самцы встречаются чаще, поскольку путешествуют, а вот самки вечно пребывают в засаде, охотясь на насекомых в вертикальных паутинных футлярах”, – рассказал он.
Как выяснили зоологи из Базельского университета в Швейцарии и Лундского университета в Швеции, эти пауки убивают сотни миллионов насекомых и мелких животных в год. Общий вес их жертв составляет 400-800 миллионов тонн.