В Днепропетровской области создали 35-ю территориальную громаду

24.02.2017 10:42   -
Автор:

На Днепропетровщине создана еще одна объединенная территориальная громада – Межевская. Она стала 35-й. Теперь будет иметь прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. В целом, в области планируется создать почти 90 громад.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Вокруг новосозданной громады сплотились два поселковых и пять сельских советов – Межевской, Демуринский, Веселовский, Райпольский, Преображенский, Новогригоровский и Ивановский. Ответственность за развитие собственной территории взяли почти 16 тысяч жителей.
«Объединение громад люди сначала восприняли скептично. Потом поняли, что выигрывают. Преимущества очевидны – более эффективное управление, прямые отношения с госбюджетом, 60% налога от доходов граждан будет оставаться на местах. Деньги – на развитие территорий, реконструкцию школ и детсадов, ремонт дорог, строительство водоводов, благоустройство. Наличие планов развития и прозрачность решений привлекут инвесторов», – рассказал о плюсах объединенной громады Межевской поселковый голова Владимир Зражевский.
В ближайшее время вновь созданная объединенная громада передаст в ЦИК документы на назначение даты выборов. Там будут выбирать главу и депутатов.
Сейчас на Днепропетровщине 35 объединенных территориальных громад, планируется создать – почти 90.