В Днепропетровске заработают “социальные лифты” для новых лиц в политике, – депутат

20.07.2015 11:49   -
Автор:

Принятый 14 июля Верховной Радой Закон о местных выборах, согласно которому выборы 25 октября пройдут по пропорциональной системе с открытыми списками, положительно повлияет на представительство в местных органах власти Днепропетровска. По мнению депутата Днепропетровского городского совета, главы депутатской фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» Камиля Примакова, законодательные новшества станут эффективным инструментом обновления днепропетровских элит, закон обеспечит “социальные лифты” для новых лиц в политике.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу депутата.
«Принятый 14 июля Верховной Радой Закон может считаться не идеальным, но это реальный шаг вперед в вопросе развития представительской демократии в Украине. Закон станет инструментом обновления элит на местах, заставит уйти с политической арены остатки Партии регионов и другие пророссийские силы. А главное – он обеспечит “социальные лифты” для новых лиц в политике, ведь просто «купить» себе место в списке партии будет невозможно – за политика должны проголосовать местные жители. Кстати, возникает реальный механизм отзыва депутата, если тот не справляется с возложенной на него ответственностью», – прокомментировал новый закон Камиль Примаков.
Закон необходим для формирования качественно новой политической элиты и для эффективного осуществления процесса децентрализации в интересах людей. «Предлагаемая Президентом децентрализация предоставит больше полномочий местной власти, теперь мы должны с еще больше тщательностью присматриваться к тем политикам, которые будут баллотироваться – нельзя допустить представительство пророссийских сил в Днепропетровске, которые будут раскачивать ситуацию в городе», – считает депутат.
Как отмечает депутат, такая избирательная система будет применяться на украинских выборах впервые и повлечет множество изменений. Например, значительно сократиться количество депутатов Днепропетровского городского совета. Также, по его словам, сейчас в разработке законопроект об ограничении политической рекламы, которая регулярно превращает выборы в конкуренцию популистских слоганов и рекламных картинок, а не идей и реальных предложений развития Украины.
Читайте также: Правопорядок в Днепропетровске будут обеспечивать с помощью камер видеонаблюдения