В Днепропетровске вспомнили предвыборные обещания Петра Порошенко

25.06.2015 16:23   -
Автор:

28 июня Украина будет праздновать День Конституции. Гарантом выполнения прописанных в Основном Законе норм выступает Президент. Чтобы понять, насколько можно верить такой гарантии, мы решили вспомнить предвыборные обещания Петра Порошенко и посмотреть, что было выполнено, а что нет. Тем более, что его инаугурация Гаранта состоялась чуть больше года назад, в июне 2014, пишет издание zabeba.li.
Мы проанализировали программу кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко, а также видеозаписи его публичных выступлений во время избирательной кампании и сразу после избрания.
Выполнил
Не выполнил
В работе
Закончить войну:Порошенко обещал закончить военные действия на Донбассе за считанные часы, но противостояние длится уже год.
Перезагрузка власти:Перевыборы в парламент действительно прошли, но по старому законодательству. До сих пор не приняты изменения в избирательное законодательство, люстрация практически заблокирована, а Закон о госслужбе пока еще рассматривается в парламенте
В армии будут воевать толькодобровольцы, и бойцы будут получать 1 тыс. грн в день.
Децентрализация власти:Финансовая и бюджетная децентрализация уже осуществлена. В результате на Днепропетровщине начали закрывать школы, содержать которые не хватает денег. Впереди — внесение изменений в Конституцию.
Безвизовый режим с ЕС: «Возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства. К концу же срока моих полномочий рассчитываю добиться необходимых политических решений со стороны ЕС и начать переговоры о полноценном членстве Украины в ЕС», — заявил в своей предвыборной программе в 2014-м кандидат в президенты Петр Порошенко.
Расширение торгового сотрудничества с ЕС 27 июня Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, но ее внедрение отложено до 2016 года.
Обещание продать собственный бизнес.
Энергетическая независимость и отказ от российского газа: В ноябре 2014 года Украинаорганизовала реверс газа из Словакии иувеличила объемы собственной добычи газа. Но отказаться от российских поставок мы пока не можем.
Реформа прокуратуры, судов, СБУ:«Установление публичного контроля за назначением и деятельностью судей и создание системы их автономного функционирования, независимого от законодательной и исполнительной ветвей власти», — заявил кандидат в президенты Петр Порошенко.
Днепроперовщина зажила по-новому. Итоги первого постмайданного года

Если сказать, что для прифронтовой Днепропетровской области этот год был сложным, значит, почти ничего не сказать. Поток раненых, даже в условиях прекращения огня, беженцы из зоны АТО, которыми до сих пор занимаются волонтеры, сокращение промышленного объема производств из-за прекращения торговых связей с налаженными партнерами…
Промышленность
Год назад показатели промышленного потенциала региона только начинали сокращаться. По данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, индекс промышленного производства за первую половину 2014 года составил 94,4% относительно показателей этого же периода 2013-го. За пять месяцев 2015 года этот показатель снизился до 89%.
Строительство
За первую половину 2014 года предприятия области построилина 2055,3 млн. грн. За пять месяцев этого года сумма сократиласьдо 1302,7 млн.грн. Внешнеэкономическая деятельность
В 2014 году в Днепропетровской области объемы экспорта товаров составляли 3758,9 млн долл., импорта — 1754,5 млн долл. В 2015-м экспорт составляет 1778,7 млн дол., а импорт — 745,4 млн долл.
Уровень зарплаты
В Днепропетровской области в 2014 году средний уровень зарплаты по данным Главного управления статистики был 3450 грн. По официальным данным, за пять месяцев этого годаплатить стали больше – средний уровень зарплаты вырос до 3908 грн.
Задолженность по зарплате
В 2014 году предприятия Днепропетровской области, среди которых ГП «ПО Южный машиностроительный завод им. Макарова», ГНПП «Цирконий» и ГП «Смолы» не выплатили 85,8 млн грн начисленной зарплаты. В 2015 году этот долг уже составил 106,6 млн грн.
Трудоустройство
В 2014 году на Днепропетровщине числились безработными 31 тыс. человек. За пять месяцев 2015 года 35,6 тыс. человек.
Численность населения
На 1 июня 2014 года в Днепропетровской области проживало 3 млн 284 тыс. жителей. На 1 мая 2015 года 3 млн 265 тыс. жителей, т.е., на 19 тыс. жителей меньше. Хотя, из-за огромного количества беженцев с Донбасса, трудно точно определить нынешнее количество жителей. Но беженцы точно не облегчили жизнь Днепропетровщины.
Итак, что имеем в сухом остатке? Реально – ни одного выполненного обещания! Да, жизнь внесла свои коррективы, да, война – которая почему-то называется АТО, да, трудно расставаться с собственностью – но за слова ведь нужно отвечать!?
Автор: Ирина Логуш