В Днепропетровске в мэрской гонке лидирует Краснов, – исследование

20.10.2015 12:30   -
Автор:

Днепропетровск является одним из самых тяжелых регионов в ходе местной предвыборной кампании. Здесь уже открыто говорят о возможных провокациях и столкновениях разных политических кланов. Судя по настроениям избирателей, они хотят стабильности и мира. И эту стабильность они видят в местной партии «Громадська сила» и в ее фронт-мэне Загиде Краснове. Исходя из аналитических данных, Краснов является некой альтернативной фигурой, которая устроила бы не только жителей Днепропетровщины, но и бизнес-группы Ахметова и Коломойского. Банковая также сегодня склоняется к Краснову, так как рассматривает его как договороспособного человека.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
С 15 по 18 октября 20015 года по заказу Центра стратегии регионального развития Центром социальных исследований и политических консультаций “Статус” было проведено социологическое исследование в городе Днепропетровске. Методом личного формализованного интервью было опрошено 1700 респондентов – жителей Днепропетровска в возрасте от 18 до 80 лет. Максимальная статистическая погрешность выборки (с доверительной вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,5%. Количество избирателей, которые не определись со своим выборов составляет 10,53%.
На предстоящих выборах городского головы конкуренцию Загиду Краснову составит Александр Вилкул.
Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за представителя «Громадской силы» Загида Краснова проголосовали бы 28,53% людей, которые определились с выбором, за представителя «Оппозиционного блока» Александра Вилкула свои голоса отдали бы 27,31% респондентов. Прогнозы различных социологических компаний относительно высоких рейтингов партии «УКРОП» (Борис Филатов), Блок Петра Порошенко «Солидарность» (Максим Курячий) и партия «Самопомощь» (Артем Хмельников) не подтвердились. За Бориса Филатова отдали бы свои голоса 17,01% избирателей а за Максима Курячего 3,87%. Партия «Самопомощь» своего кандидата на пост городского головы не выдвигает.
Сейчас можно с уверенностью утверждать, что во втором туре за место мэра будут бороться два кандидата – представитель Громадской силы Загид Краснов и представитель Оппозиционного блока Александр Вилкул.
При этом Загиду Краснову отдают предпочтение 39,04% избирателей, а Александру Вилкулу 32,03%. Не пришли бы на выборы и испортили бюллетени 28,93%.
Относительно поддержки политических сил на местных выборах, то в Днепропетровский горсовет, по данным соцопроса проходят три партии и всего две партии находятся на рубеже проходного барьера. Итак, «Громадську силу» готовы поддержать 27,19% избирателей, определившихся с выбором, партию «Оппозиционный блок» – 26,17% опрошенных. За партию «УКРОП» свои голоса готовы отдать лишь 16,31% респондентов, партию БПП «Солидарность» – 4,85%, ВО «Батькивщина» – 4,51%, партию «Самопомощь» – 3,79% респондентов.
Эксперты отмечают, что впервые городской совет Днепропетровска может быть сформирован местной партией, без серьезного киевского лобби.