В Днепропетровске в день тишины грубо нарушается закон «О местных выборах»

24.10.2015 16:06   -
Автор:

В Днепропетровске за сутки до дня голосования партии «Блок Петра Порошенко – Солидарность», «Оппозиционный блок» и кандидат на должность городского головы Загид Краснов продолжают рекламировать свои слоганы вопреки закону Украины «О местных выборах».
Рекламные конструкции с агитационными бордами зафиксированы по всему Днепропетровску. Полностью сняли свои агитационные сообщения политические партии «Відродження» и «Самопоміч».
«Новый закон «О местных выборах» указывает, что после окончания официальной агитации на носителях наружной рекламы не могут размещены не только призывы к голосованию, но и элементы партийной стилистики и слоганы», – прокомментировал ситуацию в городе председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Ответственность за нарушение могут понести коммунальные службы местных органов исполнительной власти, которые не сняли рекламу согласно части 11 статьи 60 Закона, рекламные агентства и сами кандидаты как субъекты избирательного процеса, нарушившие часть 2 статьи 54 Закона и статьи 212-12 Кодекса про административные правонарушения. Минимум отвественные будут обязаны заплатить штраф, максимум – могут получить предупреждение от территориальной избирательной комиссии. Можно также предположить, что в случае системных нарушений порядка ведения агитатации может быть рассмотрен вопрос о снятии кандидатов с выборов», – добавил он.
Как известно, предвыборные агитационные материалы снимаются с 24 часов последней пятницы, предшествующей дню голосования.
В случае поступления в избирательную комиссию заявления или иного сообщения о нарушениях, которые имеют признаки уголовного или административного правонарушения, соответствующая избирательная комиссия безотлагательно обращается в соответствующие правоохранительные органы по проверке указанного сообщения и реагирования в соответствии с законами Украины.