В Днепропетровске упал очередной Ленин (ФОТО)

10.04.2015 14:10   -
Автор:

Поздним вечером 9 апреля в жилом массиве “Приднепровск” Днепропетровска был свергнут с пьедестала и разрушен последний из остававшихся в городе памятников Ленина. Об этом сообщает газета «Лица».
Около 15 активистов приехали к ДК “Энергетик”, где был установлен памятник. Забрались на постамент, набросили на статую крепкий трос, прикрепили его к “УАЗику” и стащили фигуру вождя с пьедестала, которая частично разбилась.
Читайте также: Тихо и незаметно в Кривом Роге упал еще один Ленин
При этом известная в Днепропетровске общественная активистка, волонтер Людмила Кострюкова призвала патриотов не разрушать памятники.
«Днепропетровцы! Убедительно прошу: не валите, не разрушайте памятники коммунистического режима! Их необходимо свезти в специально отведенное для этого место и пусть будет музей под открытым небом. Варвары разрушают, а цивилизованное человечество, смеясь, расстается со своим прошлым», – написала она в своем фейсбук.
Читайте также: Днепропетровск должен избавиться от символов тоталитаризма, – Яна Ставицкая
Напомним, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику.