В Днепропетровске создали сайт для скупки голосов

20.10.2015 12:00   -
Автор:

Мы нашли сайт, на котором днепропетровцам открытым текстом предлагают заработать 500 грн, отдав свой голос за определенного кандидата. Имя кандидата системщики не светят, но при этом дают подробную инструкцию как должен действовать избиратель, чтобы заработать в день выборов на продаже своего голоса, пишет сайт zabeba.li.
Безымянный1
«Приди на свой участок, заполни бюллетень по нашей инструкции, сфотографируй бюллетень, отправь нам его фото и номер твоей платежной карты на Viber и получи 500 гривен мгновенно на платежную карту или пополнением на твой номер телефона», — говорится в сообщении на сайте.
Для перестраховки избирателю предлагают не покидать кабинку для голосования, пока он не дождется смс о получении денег. Только после этого человек должен опустить бюллетень в урну и со спокойной душой покинуть избирательный участок.
Чтобы заручиться доверием продавцов голосов, покупатели этих голосов предлагают избирателям в качестве бонуса, просто так получить 50 гривен. Для этого человеку необходимо написать в Viber на определенный номер телефона фразу «Я в теме» и номер своей платежной карты. После чего ожидать пополнение счета.
Мы попробовали сделать все как написано в инструкции и получили ответ, что возможности перевести 50 гривен на карточку пока нет, но нам, на такую же сумму могут пополнить счет на мобильном телефоне. Попросили номер мобильного, мы предоставили и спустя более двух часов получили на счет 50 гривен.
Первое что мы сделали, познакомившись с сайтом – сообщили о его существовании в пресс-службу городского управления милиции. Есть вероятность, что таким вот образом кто-то из кандидатов участвующих в предвыборной гонке решил попасть в городской совет, но возможно это очередная схема по которой работают мошенники.
Также мы решили узнать у умных людей, что они думают по поводу этого аттракциона невиданной щедрости.
09_0
Глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев:
— Мы видим явное нарушение нескольких статей уголовного кодекса Украины. Избиратель имеет право фотографироваться с бюллетенем, но не имеем права выставлять где-либо эти снимки. Если он это делает, нарушает закон, в частности статью 159 УК «Нарушение тайны голосования». Что касается организатора этой схемы, то он нарушает статьи 157 «Препятствование осуществлению избирательного права», 158 УК «Фальсификация избирательных документов или фальсификация итогов голосования, предоставление неправдивых сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей», а также статью 159 «Нарушение тайны голосования».
С подобного рода схемой эксперт столкнулся впервые. По его словам, кандидаты не брезгуют баловаться с подкупом избирателей, но делают это иначе.
— О подкупе избирателей по такой схеме я слышу впервые. Обычно это происходит гораздо банальнее: людей ловят перед избирательным участком, дают бюллетень с отметкой за какого-либо из кандидатов, избиратель опускает его в урну, а чистый бюллетень обменивает на определенную сумму денег, — говорит Жолудев.
1426246403_13_03_15_hmelnikov
Адвокат Артем Хмельников:
— Нужно чтобы избиратели понимали, что согласно статьи 160 УК Украины принятие предложения о продаже своего голоса является преступлением. Поэтому все граждане, которые зарегистрируются на этом сайте (телефоне в Viber) могут быть привлечены к уголовной ответственности как соучастники перступления, — говорит Артем Хмельников. — Тут конечно еще остается много вопросов к службе безопасности, почему она не блокирует работу подобных сайтов. Сейчас правоохранители должны предпринять все возможности, чтобы он перестал функционировать.
564997
Начальник сектора по связям с общественностью Днепропетровского городского управления милиции Анна Старчевская:
— По данному факту материал зарегистрирован и внесен в журнал единого учета. Сотрудниками милиции будет проведена соответствующая проверка. Вообще, искать организаторов подобных схем очень сложно, так как не факт, что они работают, находясь в Днепропетровске.
Ну что же, будем надеяться, что правоохранителям удастся разобраться в проблеме и вывести на чистую воду мошенников.
Автор: Ольга Максимова